Struktur
Kontakt
Telefon:
+86 (10) 8236 1200 + Durchwahl (nach Ansage)
Zentrale (deutsch): +86 (10) 8236 1314
Zentrale ( chinesisch): +86 (10) 8236 1301
FAX :
+86 (10) 8238 0042 oder
+86 (10) 6234 2637
Email:
zhangyi@sinogermanscience.org.cn
muenchau@sinogermanscience.org.cn
Direktorium
Ein gemeinsames Direktorium leitet die Arbeit des Zentrums. DFG und NSFC stellen jeweils die Direktorinnen/Direktoren und Vizedirektorinnen/Vizedirektoren. Die derzeitigen Direktoriumsmitglieder sind:
 

Dr.Ingrid Krüßmann (DFG)

Direktorin der deutschen Seite
(Strategie/Administration)
E-Mail: Ingrid.Kruessmann@dfg.de
Tel.: +49 (228) 885-2786 (in Bonn)

Dr. Yin Wenxuan (NSFC)

Direktorin der chinesischen Seite
E-Mail:
yinwx@nsfc.gov.cn
Tel.: +86 10 62329352(NSFC)

Dr. Zhang Baiyu (DFG)

Vizedirektorin der deutschen Seite
E-Mail:
baiyu.zhang@dfg.de
     zhangby@sinogermanscience.org.cn
Tel.: +86 10 8236 1308 (aus China)
+49 (228) 885 4801 (aus Deutschland)
Fax: +86 10 8238 0042

Liu Xiuping (NSFC)

Vizedirektorin der chinesischen Seite

Tel.: +86 10 8236 1306

Dr. Sebastian Granderath (DFG)

Direktor der deutschen Seite 

(Forschungsförderung)

E-Mail: Sebastian.Granderath@dfg.de

Tel.: +49 (228) 885-3122 (in Bonn)

 

 


Unterstützt wird das Direktorium durch:

Dr. Ylva Schuberth (DFG)

Assistant Director 
E-Mail: ylva.schuberth@dfg.de
Tel.: +49 (228) 885 3137 (in Bonn)

Shi Xiaoyi  (NSFC)

Tel.: +86 10 82361304

Gerrit Schlepper (DFG)
Referent 
(Strategie/Administration, 50%)

E-Mail: Gerrit.Schlepper@dfg.de
Tel.: +49 (228) 885-2787 (in Bonn)

Bi Jinshun  (NSFC)

Programm Manager
Tel.: +86 10 8236 1301

Anne Münchau (DFG)
Assistentin der deutschen Geschäftsleitung 
E-Mail: muenchau@sinogermanscience.org.cn 
Anne-Maria.Muenchau@dfg.de
Tel.: +86 10 8236 1314 (aus China)
+49 (0) 228 885 4802 (aus Deutschland)
Fax: +86 10 8238 0042

Shen Jiabin  ( NSFC )

Programm Manager
Tel.: +86 10 82361306

Dr. Djawed Nauroozi(DFG)

Program Officer

Tel.: +49 (228) 885-3226 (aus Deutschland)

Zhang Yi (NSFC)

Tel.: +86 10 8236 1304

Nicole Öhlschläger(DFG)

Assistenz der deutschen Seite/Antragsbearbeitung auf der deutschen Seite

Tel.:+49 (228) 885-3194 (aus Deutschland)

Yan Lihong (NSFC)

Tel.: +86 10 8236 1304
Copyright (c) Sino-German Center 2011-